Модернизация узла отбора

Общаемся за железяки.
Bernder

Модернизация узла отбора

#1 Сообщение Bernder » 14 янв 2019, 13:02

Написал на вашу почту, но чего то молчок, дублирую сюда.

Здравствуйте, Андрей Николаевич.
Имею в эксплуатации ваш УО: https://doctor-gradus.ru/catalog/uzly_o ... om_otbora/
Обратил внимание, что при нагреве куба мощностью 2,5кВт сливная трубка(из которой конденсат возвращается на тарелку) работает практически в предзахлёбном режиме. А недавно я сменил куб на куб с большим зеркалом испарения и сразу словил захлёб уже на 2кВт. Т.е. наблюдаю картину: вытекающая из сливной трубки флегма начинает забрасываться обратно потоком спиртового пара всё сильнее и сильнее до тех пор, пока даже капля не возвращается в приёмную тарелку. Хорошо, что на ТСА холодильника(в качестве ТСА адаптер отбора продукта 10мм), используемого в качестве дефа https://doctor-gradus.ru/catalog/kholod ... klassika_2_/ надета силиконовая трубка и вставлена в канализацию - спирт туда выдавило. Выключил нагрев и весь спирт, скопившийся в холодильнике и 2" колене свалился в куб. Причём царга 2" с СПН3,5 не захлёбывалась. Теперь приходится работать на 1,5кВт, что мало.

Отсюда вопрос: возможно ли и сколько будет стОить у вас изготовить данный УО по спецзаказу - требуется замена стандартной трубки излива(22мм?) на трубку большего диаметра? Думаю добавленных 5-7 "лишних" миллиметров решит проблему. А так же обращаюсь к вам с просьбой заменить стандартный УО на модернизированный, естественно, с моей доплатой.

Доктор Градус
Самый главный
Контактная информация:

Re: Модернизация узла отбора

#2 Сообщение Доктор Градус » 14 янв 2019, 13:43

Добрый день, ко мне сотрудник подошел и сообщил, что письмо адресованное мне прислали, и в эту же секунду открыл форум :)
Опять же Вы письмо писали на выходных, отвечаем мы в рабочие дни...

Удивительно, что узел работал на мощности в 2,5 кВт, потому как на 2,2 уже захлёб происходит.
На этот год у нас как раз в планах было обновить узел отбора с диоптром, чтобы он работал на 3 кВт включительно.
Диаметр чашки 40 мм, диаметр воронки 25 мм, попробуем сделать воронку 35 мм.
Поработаю и проверю конструкцию, тогда уже можно будет предлагать их у нас на сайте официально.

В данный момент узел отбора мини может работать на мощности 3кВт... Пропускная способность позволяет.
По поводу доплаты - отвечу лично.
Если гора не идет к Магомету - то идет она нахрен!!!

Bernder

#3 Сообщение Bernder » 14 янв 2019, 14:25

Мощность 2,5кВт, конечно, условная - это две газовые горелки общей заявленной мощностью 4кВт(2,5+1,5), но с учётом КПД такого нагрева получается 2,5кВт, минус теплопотери голого куба ватт 300-400... Итого около 2100Вт.

Ок, жду проведения испытаний. Написал на почту.

Доктор Градус
Самый главный
Контактная информация:

#4 Сообщение Доктор Градус » 25 янв 2019, 15:42

Было два образца и последний оказался самым удачным

Видео - https://youtu.be/V2DQyjYtBQQ

Мощность 3 кВт -/- 100 ватт - полёт нормальный

Bernder

#5 Сообщение Bernder » 25 янв 2019, 16:06

Так это ж совсем другое дело!
Написал на почту.

IL86

#6 Сообщение IL86 » 03 фев 2019, 01:43

Привет всем!
Прям интересно стало, а что вы пытаетесь получить в таком режиме работы? НДРФ?
На самом деле интересно.
Когда то, очень давно, я приобрел у Доктора колонну ректификационную, 1,5 дюймовую (других тогда еще не было), с разноразмерными царгами, батончиками нержовыми забитыми и игольчатым клапаном. Тоже захлебы ловил, помню, то головы по телу размажутся, то в ТСА плюнет, автоматика в аварию все отправит и отключит.
Много воды с тех пор утекло, многое прочиталось в книжках и на форумах. В итоге колонна стала общей насадочной частью высотой в 1,8м (максимум, что высота потолка позволила), засыпана была СПН докторская, автоматика установлена с клапанами, утепление правильно сделано и куба и колонны. И были мной проведены несколько испытаний разных режимов работы колонны, с разной мощностью, с разной скоростью отбора голов и тела, с пробами Ланга, с замерами давления в кубе при разных режимах работы. Так вот многое из того что вычитал было подтверждено экспериментально. Соотношение диаметра колонны и ее высоты имеет огромное значение, равно как и мощность вдуваемая, на качество конечного продукта. Поскольку высота моих потолков не позволяет мне увеличить насадочную часть с СПН, но исходя из вычислений, подбирается оптимальная мощность для работы в режиме отбора голов и тела. С тех пор я отбираю головы на мощности 750Вт - 50мл/час, а тело, ну максимум на 1200Вт - 500мл/час. Зарядил куб 50л, включил автоматику и ушел на двое суток. В итоге спирт отменного качества даже после первой ректификации, вторую только для водки делаю, и никаких захлебов. Менять 1,5 дюймовую колонну даже не думаю, тк она работает даже с таким диаметром отменно, в подобраном режиме.
Все вышесказанное касается ректификации только, но тем не менее, мощность и спешка не особый помошник качеству, хотя конечно у каждого свои задачи.
Ну а когда побыстрее и побольше нужно, то я НБК и КЛАССИК с полки достаю.

Bernder

#7 Сообщение Bernder » 13 фев 2019, 13:52

Андрей Николаевич, осмелюсь напомнить про модернизированный УО.

Bernder

#8 Сообщение Bernder » 24 фев 2019, 19:07

IL86 писал(а):
03 фев 2019, 01:43

Прям интересно стало, а что вы пытаетесь получить в таком режиме работы? НДРФ?
На самом деле интересно.
Я не пытаюсь, а получаю: от диста в бочку до ректа в белую.

Bernder

#9 Сообщение Bernder » 26 фев 2019, 09:11

Хочу сказать Доктору спасибо за реализацию моего пожелания по модернизации УО, исполнение, как всегда, на высоте, как и ожидаемый эффект.

Теперь другие проблемы: нужна замена царг на более производительные. :(

Доктор Градус
Самый главный
Контактная информация:

#10 Сообщение Доктор Градус » 26 фев 2019, 12:15

Bernder писал(а):
26 фев 2019, 09:11
Хочу сказать Доктору спасибо за реализацию моего пожелания по модернизации УО, исполнение, как всегда, на высоте, как и ожидаемый эффект.

Теперь другие проблемы: нужна замена царг на более производительные. :(
Очень рад! Надеюсь скоро соберём новый Космик с этим узлом, он уже будет как полноценная рек колонна. По названию всё никак определится не могу, у нас практически за каждое изделие голосование происходит и победитель забирает приз)))
Насадку в него устанавливаем 5х5, что позволяет работать до 2,7 кВт, естественно производительность оч хорошая.

Ответить