Борьба с изоамилом

Тут кипит - там течет.
Павел

Re: Борьба с изоамилом

#21 Сообщение Павел » 01 фев 2019, 21:27

На гуру не претендую, могу лишь предположить, что нужно либо добавить мороза на дефлегматор (что скорей всего не поможет, а вызовет захлёб колонны) Либо озадачиться заменой набивки колонны на СПН (Что скорей всего очень поможет) Ну и стремиться к температуре пара перед дефлегматором ≈78,4°С, и средней крепости в струе ≈94%

Norton

#22 Сообщение Norton » 03 фев 2019, 00:03

Павел, спасибо.
Я так понимаю, что с СПН будет лучшая проходимость флегмы, в сравнении с Панченкова?
Если выдернуть один батончик и оставить только три медных + чуть добавить нагрев и воду охлаждения - даст ли это улучшение или словлю захлеб? Нагрев есть возможность регулировать плавно.

Павел

#23 Сообщение Павел » 03 фев 2019, 01:33

Не не. Нам как раз не надо лучшую проходимость флегмы. Нам наоборот надо увеличить "пузыристость" в колонне. Спирально-призматическая насадка обезпечит лучший тепломассообмен в сравнении с насадкой Панченкова. А насчёт того чтобы добавить нагрев снизу и добавить мороз сверху, то это как партия и Ленин. Если добавить нагрев, то поневоле придётся добавлять охлаждение. Если пропускная способность колонны позволит поймать баланс между нагревом и охлаждением (баланс определяется температурой пара перед дефлематором 78,4°С наш идеал) то при той же самой крепости что и с меньшим нагревом мы просто получим более быстрое истечение. Как правило в процессе погона надо убавлять нагрев. То есть нагнали примерно треть от запланированного объёма — пробуем, нюхаем. Если есть намёк на хвосты убавляем нагрев. Не сильно. Потом пробуем опять. Но не сразу, надо дать протечь спирту. Если хвосты пропали, гоним дальше. Если нет — убавим ещё. Ну и дальше по той же схеме. В итоге может бежать вообще по каплям, но хвостов там не будет. Определить технический спирт можно по консистенции. Он пахнет почти неотличимо, но вот консистенция у него маслянистая. Он как будто вязкий — как тосол или водка на морозе. Вот как он пошёл — то всё. Меняем тару. После него пойдут уже откровенные хвосты.

IL86

#24 Сообщение IL86 » 03 фев 2019, 02:22

Вот про маслянистость согласен на все 100, тоже не раз замечено было.
Приобрел сейчас тоже узлы отбора по жиже для классика. 2" для отбора голов, потому как уже писал в профильной теме по пару отбирать на классике головы сложно, танцевать много приходится, и 3" для отбора хвостов, потому как на классике как то рано они лезть начинают и объем тела не устраивает, и если зеванул маленько, то загаживают сразу тело. Буду эксперементировать. И вопрос: как считаете в классике нижний УО прямо в низ ставить лучше или между первой и второй тарелкой снизу считать если?

Vasiliy

#25 Сообщение Vasiliy » 03 фев 2019, 02:57

Возможно я не прав, но в самый низ бы не ставил. Сам когда использую НУО ставлю под него либо царгу 200мм, либо тройник (он покороче ) с парой пыжей РПН.
Самогон наш враг - гоните его!

IL86

#26 Сообщение IL86 » 03 фев 2019, 03:07

Пожалуй, тоже в эту сторону думаю

Bernder

#27 Сообщение Bernder » 03 фев 2019, 13:38

Павел писал(а):
03 фев 2019, 01:33
Как правило в процессе погона надо убавлять нагрев.
Моя практика говорит об обратном - нагрев нужно увеличивать, тем самым увеличивается ФЧ и, соответственно, очистка спирта. Но только в том случае, если колонна позволяет, а не уходит в захлёб.

Norton

#28 Сообщение Norton » 09 фев 2019, 13:04

"Не не. Нам как раз не надо лучшую проходимость флегмы. Нам наоборот надо увеличить "пузыристость" в колонне. Спирально-призматическая насадка обезпечит лучший тепломассообмен в сравнении с насадкой Панченкова."
Павел, Спасибо!
Три медных батончика Панченкова + 230гр. СПН. Перегнал все "запоротое" без проблем! Разделение на фракции, просто отличное!
Укрепление: 93,5 - 94,7%. Как СЭМ отстоится - что получилось, отпишусь.

Ответить