Вопросы. Пожелания. Предложения.

Общаемся за железяки.
Vasiliy

Re: Вопросы. Пожелания. Предложения.

#121 Сообщение Vasiliy » 03 дек 2018, 00:06

Видимо я чего-то не понимаю.
У вас Стиллмен 400. Его дефлегматора должно хватать минимум на 500 Вт. А при холодной воде и не жалеючи, думаю и более утилизирует. То, есть не пустит в отбор. Совсем. Ни капли хоть в час. Вот тут то и можно использовать мини узел отбора.
Расскажите подробнее, в чём именно проблема?
Самогон наш враг - гоните его!

Vasiliy

#122 Сообщение Vasiliy » 03 дек 2018, 00:12

О Стиллмене какого года мы говорим? Старый рубашечный деф был в 14м году. Тот реально способен утилизировать не очень много. Если плитка стартует с 400Вт может и не вывезти. Если так, то докупите к нему ещё один, можно самый маленький кожухотрубный и будет вам счастье. Либо, меняйте плитку, чтобы с 200вт стартовала.

VEV

#123 Сообщение VEV » 03 дек 2018, 17:52

Да у меня меленький 10 см деф.Для укрепления мне его хватае,а головы по капельно не могу отобрать.Вот и задумался с узлом отбора вроде все проще.

Serg

#124 Сообщение Serg » 03 дек 2018, 21:10

VEV писал(а):
03 дек 2018, 17:52
Да у меня меленький 10 см деф.Для укрепления мне его хватае,а головы по капельно не могу отобрать.Вот и задумался с узлом отбора вроде все проще.
У меня конструктор 1,5". Постилл + Деф кожухотрубный 8 см + царга 650 с СПН. Подробнее писал про сборку в ветке про Рабочее место. Постоянно маялся, бегал, регулировал воду, чтоб головы капали равномерно. Головы отбираю на 800, тело на 1300.
Взял недавно два узла отбора вверх и вниз + дефлегматор на 200 мм + Раздельную подачу воды. Первый опыт на новой схеме был не совсем удачный. Головы: перекрыл воду на холодильник и пустил через деф. Все прекрасно. Головы из верхнего УО капали спокойно, равномерно, без проблем. Отрегулировал скорость роликовым краником от Джин корзины лайт и только ждал когда объем нужный накапает. В паропроводе над дефом температура практически не изменялась.
Не получилось нормально отобрать тело. Захлеб за захлебом. То затык и ничего не течет, то плескать из холодильника начинает. Водой не получилось отрегулировать. Пришлось даже все останавливать, разбирать аппарат и старый деф ставить. Меньше хлюпало, но все-равно с проблемами отобрал тело. И крепости не было нормальной (70% - 85%, не выше) и нахватался хвостов. Причем мощность при отборе тела пришлось с 1300 убирать до 1000. И тоже мало помогло.
Потом уже позвонил в Интернет-магазин Доктора, проконсультировался. Плюс, на днях, в тему вышел ролик про захлеб. Уже на 99% уверен, что проблема была из-за подачи на дефлегматор сильно холодной воды.
Полученный продукт на третий раз перегонял на старой сборке. Когда вода через холодильник на дефлегматор и на выход. И там все было нормально, как и раньше. На выходе у тела крепость 94%. Голов уже не было почти, только хвостов потом прилично было. Помог Нижний узел отбора. накапало всякой бяки. Поэтому в царге стабильно стояла температура даже при 95 градусах в кубе. И тело шло нормальное, без запаха.
Как решил сделать в следующий раз. Уже поменял дефлегматор с 200 мм на 3 в 1. Для того, чтоб было больше маневра при отборе тела. Если вдруг будут проблемы, то не разбирать аппарат, а переткнуть трубки. И схему подачи воды решил переделать. Головы так же буду отбирать когда вода только на деф, а для тела буду переключать подачу воды через холодильник на дефлегматор, чтоб тепленькая в деф шла. Не напрямую из крана. Должно получиться нормально. Ну это уже после Нового года буду пробовать...

Vasiliy

#125 Сообщение Vasiliy » 04 дек 2018, 01:07

200 мм кожухотруба, при холодной воде, это реально до хрена. Или вваливать кВт 5-6. Я 200мм рубашечного (родной от старого Стиллмене + на 3 штуцера, как раз вроде 200 получается, а по штуцерам, так ещё меньше) 1кВт задавливал. НЕ ХОЛОДНОЙ ВОДОЙ !!! ~18-20°С.

Serg_36

#126 Сообщение Serg_36 » 24 дек 2018, 01:39

Доброго времени суток!
Появилась небольшая проблема, а именно из под одной шпильки диоптра на испарительном кубе при дробном перегоне травит содержимое куба из под прокладки самой шпильки. Немного отшлифовал обе шайбочки на этой шпильке, не помогло. Убирать одну из двух шайб не хочется из за опасения, что слишком большая нагрузка может оказаться в этой стороне на стекло диоптра. Как лучше исправить данный казус? А то постоянное протирание образуемой жидкости раздражает немного, тем более оборудование только недавно куплено.

Доктор Градус
Самый главный
Контактная информация:

#127 Сообщение Доктор Градус » 24 дек 2018, 13:14

Serg_36 писал(а):
24 дек 2018, 01:39
Доброго времени суток!
Появилась небольшая проблема, а именно из под одной шпильки диоптра на испарительном кубе при дробном перегоне травит содержимое куба из под прокладки самой шпильки. Немного отшлифовал обе шайбочки на этой шпильке, не помогло. Убирать одну из двух шайб не хочется из за опасения, что слишком большая нагрузка может оказаться в этой стороне на стекло диоптра. Как лучше исправить данный казус? А то постоянное протирание образуемой жидкости раздражает немного, тем более оборудование только недавно куплено.
Впервые слышу такую проблему, напишите на почту doctor-gradus@list.ru заменим на новое. Как получим будем смотреть что не так...
Если гора не идет к Магомету - то идет она нахрен!!!

$andy

#128 Сообщение $andy » 01 июл 2019, 17:39

Здравствуйте! А почему в описании к кубам прайм 21 и 36 л. Написано что не рекомендуем использовать с фальш-кубом во избежание течи? Они что, как-то по другому сделаны, не как кубы на 25 и 40л? Судя по описанию разница лишь в объёме?
Да и с описанием размеров какие-то косяки 21 и 25 с барашками один размер и одинаковый вес? У 36 разница размеров с крышкой и с барашками всего 10 мм?

Доктор Градус
Самый главный
Контактная информация:

#129 Сообщение Доктор Градус » 01 июл 2019, 23:06

$andy писал(а):
01 июл 2019, 17:39
А почему в описании к кубам прайм 21 и 36 л. Написано что не рекомендуем использовать с фальш-кубом во избежание течи? Они что, как-то по другому сделаны, не как кубы на 25 и 40л? Судя по описанию разница лишь в объёме?
Да и с описанием размеров какие-то косяки 21 и 25 с барашками один размер и одинаковый вес? У 36 разница размеров с крышкой и с барашками всего 10 мм?
Добрый день, у них узкая отбортовка, соотвественно не получается использовать с фальшкубом, либо нужно что-то колхозить. Исправить можно, наварив еще сегменты из нержи, но будет выглядеть плохо + возможна щелевая коррозия и образование питтингов. Соответственно такая скидка. Высота от 415 до 430 объём 37 (+/-) 1 литр. Вес пишем один, так как разницу в граммах показывать нет смысла. Эти кубы - ошибка производства, поэтому уходят с приличной скидкой. Если приобретать вместе с фальшкубом, то возможно подобрать вариант, чтобы последний подходил и было всё герметично. Как-то так :)
Если гора не идет к Магомету - то идет она нахрен!!!

$andy

#130 Сообщение $andy » 01 июл 2019, 23:33

Получается кубы прайм 25 и 40 л. Сделаны более правильно? И с фальш-кубом проблем быть не должно? Просто есть желание взять на 25, а потом докупить фальш-куб.
И уточните высоту куба на 25л она же не может быть как у куба на 21л?

Ответить