Дрожжи.

Удивим папашку - приготовим бражку!!!
SunWind

Re: Дрожжи.

#191 Сообщение SunWind » 20 апр 2018, 11:30

Павел писал(а):
20 апр 2018, 00:47
Молчал ,потому что думал все всё знают и нет смысла повторять одно и тоже. Кратко по поводу угля. Уголь очищает спирт из за своей пористой структуры. Крупные молекулы застревают в порах, мелкие просачиваются. Наш спирт мелкий, не наш крупный. Но наш спирт в то же время реагирует с углём образуя альдегид (сладковатый водочный привкус это вкус альдегида) чем дольше спирт общается с углём тем больше он наальдегидится. Альдегид он ядовитее спирта, поэтому мы с ним не играем. Далее резюме. Очистку желательно полнопоточную, методом угольного столба или колонны. Очищать спирт уже разведённый до нужной крепости. Чистый почти не очищается. А из разведённого почти вся пакость растворяется в воде, и потом из воды застревает в угле. Спирт не должен контактировать с углём свыше 20 мин (именно поэтому желателен полнопоточный метод) про альдегид образуемый при контакте помним да же? Если в планах всё же методом настаивания, то настаивать надо 3 -4 часа. Максимум шесть, потом вместо адсорбции получим обратный процесс. Всё что впиталось в уголь начнёт выделяться обратно. После очистки крепость может упасть на пару градусов. Так выглядит теория.
Супер! Спасибо дружище! Кратко и емко!

Павел

#192 Сообщение Павел » 20 апр 2018, 14:24

Да не за что!

Павел

#193 Сообщение Павел » 25 апр 2018, 22:22

Kedroff писал(а):Получается можно выбросить электрическое устройство для углевания вместе с картриджем? :shock:
Не видел сообщение. Нет конечно, зачем выкидывать? Устройство для углевания от "Доктор Градус" это и есть угольная колонна с принудительной циркуляцией.

Kedroff

#194 Сообщение Kedroff » 26 апр 2018, 12:44

Аа..паанятна...Я уж подумал колонна,это типа как фильтр барьер..раз прогнал и финиш. :?
Совершенство в русском мате достигается при ремонте "Лады" и работе с продукцией компании Microsoft

54ml

#195 Сообщение 54ml » 05 сен 2018, 20:09

Раз уж тут про дрожжи и про уголь, то может кому пригодится мой эксперимент)))

Два месяца уже тестирую дрожжи с углем, дабы составить свое мнение о них. Как всегда, кто-то их хвалит, а кто-то поносит - обычное дело
Буду предельно краток в СВОИХ выводах (у вас возможно результат может быть иной)
Дрожжи для теста беру вот эти:
pic1.jpg
pic1.jpg (81.37 КБ) 243 просмотра
Дрожжи показывают абсолютную стабильность: 4 раза ставил и все 4 раза все что написано ниже было абсолютно одинаково.

Что понравилось:
1. Абсолютное отсутствие запаха. Правда оговорюсь - у меня сделан вывод газа за окно, но с "обычными" дрожжами, когда открываешь окно чтобы покурить, бывало ветерком задувало прямо в фейс неприятные ароматы. Здесь же ничего подобного нет (напрямую нос к трубке не подносил).
2. СС воняет значительно меньше.
3. Несмотря на ужасный вид браги, емкость легко моется)))
4. Брожение начинается не сразу (через ~4-6 часов), но процесс идет крайне плавно, равномерно и стабильно. По звуку напоминает мотор AMG)))
5. Стабильный выход: 6 литров 60%-го СС из 23х литров браги (7 кг сахара) Наверно можно и больше, ну просто я так привык - отбирать только 6 л не ниже 60%
6. Цена ниже тех же "Двоящегося змея" (Double Snake) :lol: но результат в принципе тот же абсолютно.

Что озадачило:
1. Однозначно ужасный вид)))) Такое ощущение что это ведро уборщицы гаража деревни Кукуево (да простят меня жители деревни вслучае случайного совпадения)
pic2.jpg
pic2.jpg (74.49 КБ) 243 просмотра
2. Думаю, что легко можно получить такие дрожжи если к своим любимым бросить 3-4 ст.ложки угля )))))

Краткий вывод: "О вкусах не спорят" и "Каждый др*чит как хочет" )))) Уж пардон за класску))
Последний раз редактировалось 54ml 06 сен 2018, 10:01, всего редактировалось 1 раз.

Павел

#196 Сообщение Павел » 05 сен 2018, 23:08

Про угольные дрожжи слыхал, но не пробовал. Зато попробовал новые safspirit M.1 Это новый штамм вместо тех что раньше назывались сафспирит молт. Дрожжи великолепные. Вообще к ним вопросов нет. После отгона сырца когда весь возможный спирт выжат до воды в комнате где шёл процесс пахнет виски. Не сивушной кислятиной, а именно виски. Ну и на вкус спирт тоже какой надо.

54ml

#197 Сообщение 54ml » 06 сен 2018, 09:59

Павел писал(а):
05 сен 2018, 23:08
Зато попробовал новые safspirit M.1
Похоже отличные дрожжи, но только для виски - так пишет производитель (см.файл) Интересно что получилось на выходе в цифрах?
Вложения
SafSpirit-M1_RU.zip
(225.45 КБ) 14 скачиваний

Павел

#198 Сообщение Павел » 06 сен 2018, 19:55

А на выходе в цифрах там объективный результат в моём случае невозможен. Первая партия чуть подкисла, поэтому спирта было меньше. Вторая партия сбродила как надо, поэтому спирта было уже нормально. При этом солод у меня весь самодельный. Магазинного нет. Он слегка подкопчёный, осахаривается хорошо. Но насколько он соответствует стандарту солода требуемого для виски я понятия не имею. Плюс к тому опасаясь пригара я делал без дробины. Поэтому какой-то процент сахара неизбежно остался в зерне несмотря на промывку. Так что нагнав пять литров спирта 45% ной крепости я остановился. Больше пока что не надо, бочонок наполнился. Сколько по весу ушло солода я опять же не мерил. Гидромодуль заряжал по объёму, а не по весу. Пропорции знаю давно. Так что могу только сказать про конечный результат в плане вкуса и запаха спирта. И результат этот великолепный. Спирт, мягкий, сладкий пахнет как надо. Постояв в бочке станет тем чем надо. Поэтому дрожжи прекрасные. Для сравнения дрожжи от ферментис "американ виски" не дают такой спирт при работе с солодовой брагой. Их стихия кукуруза. Если ими сбродить солод то ничего выдающегося не получится.

SamGoneShick

#199 Сообщение SamGoneShick » 16 окт 2018, 16:49

Всем привет! Я в самогоноварении новичок, вот буквально купил 13.10.18 аппарат, Стиллмен 400 с кубом на 17 л. Вчера 15.10.18 поставил брагу. 7 кг сахара, до 25 л. воды в емкость добавил, + дрожжи С48. Что на первый взгляд могу сказать - заработали они буквально через 2 часа. Температура сусла была 27,4 градуса. Поставил брагу и лег спать, в 23-51 проснулся от того, что попер сильно воздух через ГЗ и стала сильно булькать вода, выплескиваясь наружу! :D

Так что пока начальной скоростью дрожжей очень доволен. Как заявляет производитель 7 кг сахара должны сбродить за 5 дней.

SamGoneShick

#200 Сообщение SamGoneShick » 23 окт 2018, 13:50

Всем привет! В итоге, 7 кг сахара сбродили мой дрожжи за 5 дней ровно! на 6-ой день гнал самогон первой перегонкой в режиме потстилла. С 25 литров выгнал 7950 мл 55% СС. Результатом и дрожжами доволен! Рекомендую С48!

Ответить