Вопросы к Доктор Градус

Общаемся о зерновом пиве.
Vasiliy

Re: Вопросы к Доктор Градус

#91 Сообщение Vasiliy » 18 сен 2016, 00:29

Спасибо, буду держать на контроле. Или утром в погреб переедут.
Самогон наш враг - гоните его!

TheFlash
Контактная информация:

#92 Сообщение TheFlash » 24 апр 2017, 14:09

Док, у вас в ролике про пиво используется интересный насос на батарейках, с клапаном, который позволяет аккуратно разливать пиво по бутылкам. Пытался найти на Али, не вышло. Подскажите, как он может там называться? Спасибо.
Эмоции лишь захламляют строгий ландшафт интеллекта.

Ординатор
Главный
Контактная информация:

#93 Сообщение Ординатор » 25 апр 2017, 14:11

TheFlash писал(а):Док, у вас в ролике про пиво используется интересный насос на батарейках, с клапаном, который позволяет аккуратно разливать пиво по бутылкам. Пытался найти на Али, не вышло. Подскажите, как он может там называться? Спасибо.
Допустим так https://goo.gl/IO4FH6
Кто ссыт, тот гибнет.

TheFlash
Контактная информация:

#94 Сообщение TheFlash » 26 апр 2017, 23:09

Ординатор писал(а): Допустим так https://goo.gl/IO4FH6
Спасибо, нашел что-то подобное.
Эмоции лишь захламляют строгий ландшафт интеллекта.

Vasiliy

#95 Сообщение Vasiliy » 26 ноя 2017, 19:34

Народ! Всем добра!
Варил вчера пивас, и возник вопрос по хмелю Перле. Задал его для горечи в начале варки, так у меня чуть кастрюля не утекла, такая пена поднялась,причем очень резко. В конце добавлял Жатецкий, все в порядке. Кто нибудь сталкивался?
P.S. Дрожжики Т58, сцуко, резвые ))))) брожение весьма активное....

Павел

#96 Сообщение Павел » 27 ноя 2017, 01:37

Насчёт хмеля я про такое только слышал. Что надо его задавать помаленьку иначе будет пшшшшш. Сам сколько не бросал так яро пена не вскипала. Вспенивалось, но не так свирепо. Об этом эффекте упоминал пивовар видео которого есть на канале Андрея Христолюбова. Там он варил пиво чего-то много за один раз литров сто с лишним и про хмель как раз говорил, что мол люди будте бдительны, может убежать. Я ещё помню скептически отнёсся. Оказывается зря. А дрожжи Т-58 они ОЧЕНЬ верхового брожения. Та пена которая норовит вылезти это на самом деле дрожжи они в самом скором времени (наверное уже) образуют сверху нехилую шапку. Обычно такая скапливается на дне после окончания брожения. А у этих наоборот. Все дрожжи сверху. И они потом не шибко-то тонут. Плавают до последнего. Вроде и пиво уже осветлилось и газ не выделяется, а дрожжи всё равно немного да плавают сверху. Им помогать надо, либо убрать, либо утопить.

https://m.youtube.com/watch?v=IeljeOUJHig Вот видео.

Vasiliy

#97 Сообщение Vasiliy » 29 ноя 2017, 14:44

У меня тоже такой пшшшш впервые случился. ))))))
А про утопить дрожжи можно поподробнее?

Павел

#98 Сообщение Павел » 29 ноя 2017, 18:38

Когда пиво почти добродит, сверху всё равно останется нехилая шапка пузырящихся дрожжей. Надо слегка даже не поболтать, а как бы повибрировать что-ли ёмкостью. Они тогда утонут. Потом всплывут опять, но уже в гораздо меньшем количестве. Так же сначала выделится пена которая будет сгущаться, но разгуляться ей будет уже не на чём поэтому она будет просто плавать. Не стремясь вылезти наружу. И она сама собой наверное когда-то утонет, но я этого ни разу не дождался. Плавает до последнего.

SunWind

#99 Сообщение SunWind » 07 июн 2018, 18:54

Павел писал(а):
29 ноя 2017, 18:38
Когда пиво почти добродит, сверху всё равно останется нехилая шапка пузырящихся дрожжей. Надо слегка даже не поболтать, а как бы повибрировать что-ли ёмкостью. Они тогда утонут. Потом всплывут опять, но уже в гораздо меньшем количестве. Так же сначала выделится пена которая будет сгущаться, но разгуляться ей будет уже не на чём поэтому она будет просто плавать. Не стремясь вылезти наружу. И она сама собой наверное когда-то утонет, но я этого ни разу не дождался. Плавает до последнего.
На счет повибрировать для утопления дрожжей: у меня бродильня стоит на стиральной машинке - видимо по-этому у меня дрожжи массово тонут! :)

Павел

#100 Сообщение Павел » 07 июн 2018, 21:11

Можно тогда и пиво на карбонизацию ставить на стиральную машинку. Тогда все дрожжи дисциплинированно стекут на дно бутылок и не налипнут на стенки.

Ответить