Стиллмен (трансформер)

Общаемся за железяки.
Серджопан

Стиллмен (трансформер)

#1 Сообщение Серджопан » 02 дек 2016, 03:00

Всем привет. Кто уже опробовал новый разборный Стиллмен? Каковы впечатления?

Vasiliy

Re: Стиллмен (трансформер)

#2 Сообщение Vasiliy » 02 дек 2016, 20:07

А можно по подробнее, чем именно он отличается от обычного стиллмена?
Самогон наш враг - гоните его!

Серджопан

#3 Сообщение Серджопан » 03 дек 2016, 02:56

Работает как врежиме Стиллмен, так и в режиме Потстилл + допы по желанию.

Новосибирец

#4 Сообщение Новосибирец » 03 дек 2016, 12:58

Он весь разборный и с более мощным прямоточным дефлегматором. Полная разборность - это на вкус. Позиционируется, как два в одном (на углах поверни, снять ногу и будет потстилл). А больший дефлегматор - это очень правильно. Думаю Доктор читает нашу писанину на форуме и понял, что прежний был слабоват, раз дополнительными народ комплектовался (Василий, кажется, тоже). Я уже заимел новый минидеф, сообщу через недельку о своих впечатлениях. Что касается потстилла, идея хорошая, немного человек сэкономит. Но я с ногой сырец гоняю, так как в нее можно медь пихнуть, а в потстилл некуда.

Доктор Градус
Самый главный
Контактная информация:

#5 Сообщение Доктор Градус » 03 дек 2016, 21:22

Да ничего там не слабовато. "Такой сорт яблок" просто.
Усиленный деф давным давно в самоделкине был. Кому маловато было штатного - тот докупал.
Это ж всё личные пристрастия и убеждения.
По мне так и мелкого хватает.
Если гора не идет к Магомету - то идет она нахрен!!!

Vasiliy

#6 Сообщение Vasiliy » 03 дек 2016, 22:22

Стандартного в принципе достаточно. Я докупал минидеф по другой причине, чтобы появилась возможность ставить выше него джин-корзину. У меня ж стиллмен не разборный полностью ))) Но опробовав с 2мя дефами ( родным и дополнительным) сразу, могу сказать, что отбор голов настроить стало легче. И температуру держит стабильную дольше при отборе тела. Как то так.
Самогон наш враг - гоните его!

Новосибирец

#7 Сообщение Новосибирец » 04 дек 2016, 20:06

Да я ж не спорю, можно и без дефлегматора вообще, с сухопарником или просто колонку длинной и заполненной спн сделать :D . Это кто как хочет, так... Но я экспериментатор, поэтому знаю, о чем говорю, старый деф малофункционален (ограничен, такскть), не мое личное мнение, таких в сети много, хотя я с ним согласен.
Присобачил вчера новый длинный минидеф к стиллмену (два дефлегматора последовательно подключены), нога от Космо 700 мм с СПН. Контроль температуры в четырех точках (куб, центр колонны, верх колонны, гусак). Работа на себя получилась вполне (достаточная мощность двух дефов). После прогрева работа по дистилляции второсортного барахла 20-ти процентного. Стабильность всех градусников выше всех ожиданий. После отгона СРЕДНИЙ градус 96,5 при температуре 24 град. Это мечта дистилляторщика: недоректификат с отбором по пару. Но к такому агрегату нужен кран для воды тонкой настройки. Купил клапан-регулятор, тестить на неделе буду. Большая площадь теплообменника: экономия воды на дистилляции (при правильной регулировке) и расширенные возможности самого дистиллятора. Как говорил учивший меня физик: "читайте книжки, ребятишки". Полученный недоректификат при отборе по спирту мне запахом меньше понравился, Увы, Космо пока курит в сторонке (на водку у меня аллергия, а от сивухи печень и голова болит). Мне кажется, новый Стиллмен по функционалу - то, что нужно начинающему дистилляторщику. Набитых шишек будет меньше, аппарат явно хорош.
А про "сорт яблок" я оценил.

Доктор Градус
Самый главный
Контактная информация:

#8 Сообщение Доктор Градус » 05 дек 2016, 06:19

На неделе отснимем материальчик по нему.
Если гора не идет к Магомету - то идет она нахрен!!!

Bernder

#9 Сообщение Bernder » 05 дек 2016, 13:47

Новосибирец писал(а):то, что нужно начинающему дистилляторщику.
Или начинающему экспериментатору? :D

Новосибирец

#10 Сообщение Новосибирец » 05 дек 2016, 14:29

Читайте в оригинале ;) . Экспериментатор начинал со змеевика в ведре, наменял аппаратов от души, шишек набил тоже. А тут тебе сразу конструктор, "апгрэйдь" сколько хочешь. С такой машинкой начинать наше бедовое дело точно можно.

Ответить