Джин корзина или экстрактор?

Общаемся за железяки.
qwin2004

Джин корзина или экстрактор?

#1 Сообщение qwin2004 » 11 окт 2018, 11:14

Всем доброго здоровья! Не так давно влился в ряды самогонщиков :) Приобрел комплект "Стилмен новогодний", только заменил куб на 25 л., докупил бустер с тарелочкой, и заменил систему нагрева на М3. До этого опыта самогоноварения не было совсем. Шел я к этому полтора года, курил форумы, сутками смотрел ютуб. И в итоге остановился на докторе, о чем в итоге ни разу не пожалел. Первый опыт прошел просто на отлично. Сахарная брага на турбо дрожжях отыграла за три дня, на четвертые была перегнана и в результате второй дробной перегонки получилось около 6,5 литров 42х градусного, Офигенного, Самого лучшего в моей жизни самогона!!! Я даже поверить не мог в то, что самогон может быть таким качественным!!! После еще и проуглевал около 30 минут (фильтр угольный идет в комплекте). Отдельно пару слов по комплектации: набор подобран просто отлично. В комплекте есть все, что нужно для начинающего. Ни нужно думать, как бы чего не забыть. Единственное чего не хватило , так это клюющихся термометров на бродильные емкости. (Я почему то думал, что они тоже будут в комплекте). Ну а теперь о главном, задумался о покупке джин корзины или экстрактора, практически сразу при формировании заказа, но не как не смог определится для себя, что же мне в итоге нужно. Поэтому хотелось бы услышать советы людей кто обладает данными устройствами. Что же в итоге лучше и проще. Заметьте не говорю дешевле, в таких вещах экономить считаю не нужно. Те темы которые есть на форуме не сравнивают одно с другим, а ведь устройства по сути сделаны с одной целью, насытит ароматами дистиллят. Вот об этом давайте и поговорим. Всем крепкого здоровья! В нашем деле это ох как важно! :)

Доктор Градус
Самый главный
Контактная информация:

Re: Джин корзина или экстрактор?

#2 Сообщение Доктор Градус » 11 окт 2018, 18:53

Хорошая тема! Это частый вопрос некоторых пользователей, кто встаёт перед выбором.
Я бы посоветовал Джин-Корзину, так как с экстрактором Сокслета путь лежит через терни. Я имею ввиду, что с джин-корзиной легче достичь нужного или приемлемого результата особенно если никогда не работали с тем или иным изделием.
Экстрактор очень классное изделие, но только если есть время и сырьё на эксперименты, для того чтобы найти именно то что нужно.
Если гора не идет к Магомету - то идет она нахрен!!!

qwin2004

#3 Сообщение qwin2004 » 12 окт 2018, 07:20

Трудностей не боюсь, мне важно понять в чем разница между устройствами, что может одно и чего не может другое. Может мне и вправду не нужны возможности экстрактора, но пока он видеться более предпочтительным чем джин корзина. Короче без советов реальных юзверей, походу не обойтись. :D

Serg_36

#4 Сообщение Serg_36 » 30 ноя 2018, 00:06

Тоже интересно одно из этих изделий. Но у меня опыта тоже ноль, только одна теория :)
Я так понимаю с экстрактором нужно более аккуратнее работать, чтобы не получить "компотных" ноток в напитке. Джин корзина это исключает, но с ней не получить экстракта, только оттеночные нотки в напитке. Если не прав поправьте меня. И хотелось бы услышать плюсы и минусы от пользователей этих девайсов, а если есть те кто работал и на одном и другом девайсе поделитесь опытом.

qwin2004

#5 Сообщение qwin2004 » 01 дек 2018, 19:10

Видимо реальных пользователей на этом форуме нет. Т.к. тема давно открыта, а ответов ноль. Очень жаль. Тоже себе уже всю голову сломал, что купить? Так и не смог определиться с выбором. Но скланяюсь больше к джин корзине.

Vasiliy

#6 Сообщение Vasiliy » 01 дек 2018, 22:41

А вот если в корзину вкусностей насыпать, под нее маленькую царгу, или без царги, над ней узел отбора (можно и без него) и холодильник мощный. В кастрюлю пару литров самогона после дробной, градусов 80. И балабасить час, полтора... Тот же экстракт получится? Нет?
Узел отбора, чтобы потом отобрать сразу, но возможно он не нужен.
Кто что думает?
Самогон наш враг - гоните его!

qwin2004

#7 Сообщение qwin2004 » 02 дек 2018, 15:53

Vasiliy писал(а):
01 дек 2018, 22:41
А вот если в корзину вкусностей насыпать, под нее маленькую царгу, или без царги, над ней узел отбора (можно и без него) и холодильник мощный. В кастрюлю пару литров самогона после дробной, градусов 80. И балабасить час, полтора... Тот же экстракт получится? Нет?
Узел отбора, чтобы потом отобрать сразу, но возможно он не нужен.
Кто что думает?
Думаю, что будет совсем не то, получится, как тут говорят, компот. У корзины же есть отдельный слив этого экстракта или эссенции(как это правильно назвать не знаю), а прозрачный ароматный дистиллят будет идти отдельно. В этом то и фишка. Экстракт получается при более низких температурах, а так это все будет кипеть в кубе, где температура будет выше и хрен его знает что получиться. Хотя если бахнуть градусов 80-90, то и температура будет ниже. В общем надо пробовать. Короче заказал джин-корзину, как придет буду экспериментировать.

Serg_36

#8 Сообщение Serg_36 » 02 дек 2018, 23:02

Если не секрет, какую заказали джин корзину?

Vasiliy

#9 Сообщение Vasiliy » 02 дек 2018, 23:54

А что Доктор думает на это? И мнение знатоков хотелось бы узнать.
Самогон наш враг - гоните его!

qwin2004

#10 Сообщение qwin2004 » 05 дек 2018, 10:50

Serg_36 писал(а):
02 дек 2018, 23:02
Если не секрет, какую заказали джин корзину?
Carter Head 2"

Ответить