Очистка марганцовкой

Секретные способы, тайные знания.
Павел

Re: Очистка марганцовкой

#11 Сообщение Павел » 19 ноя 2015, 20:26

Моё мнение насчёт марганцовки — лучше не использовать. Лучшая очистка — это дробная дистилляция. То невкусное что пролетело, уберёт активированный уголь. А если продукт нуждается в очистке разными народными способами, то его надо перегнать ещё на раз, очень медленно, с придирчивым отбором голов и хвостов. Хотя многим нравится именно "первобытная" самогонка, вонючая, с запахом дрожжей и сивухи. Но моё мнение лучше активированного угля, самогон не очистит ничего.

Новосибирец

#12 Сообщение Новосибирец » 20 ноя 2015, 09:32

Согласен с Павлом, дробная и уголь. Химочистка в домашних условиях (где нет лаборатории) - изгнание бесов в бане. Впрочем и молоком сейчас не почистишь, добавляют производители всякую блажь, что не всякое потом сворачивается, а при перегоне потом вонь резины и горелого молока, так что продукт не спасти. Дробная и уголь.

kapitan

#13 Сообщение kapitan » 20 ноя 2015, 13:36

Знаю, насколько гидроксид калия опасен для кожи и слизистых. А именно он образуется при взаимодействии марганцовки с этиловым спиртом. Поэтому или перегонять продукт повторно или лучше, вообще, не использовать.

Павел

#14 Сообщение Павел » 20 ноя 2015, 21:33

:lol: :lol: :lol: Вспомнил, случай был. Приехала к моей бабке в гости её сестра с мужем. Приехали с Украины, тогдашней Украинской ССР. Муж бабкиной сестры был настоящий, колоритный хохол, с предгорий Карпатских гор. Делал что хотел, никого не спрашивая, бабы его пытались вразумить, он на них внимания не обращал (жiнка вона нi чоловiк). Но в общем-то все его интересы сводились к одному, бабка зная что будут гости, нагнала в честь их приезда самогонки. Получилось восемь литров, про головы, хвосты и вторую дробную никто слыхом не слыхивал, чистили народными способами. В эти восемь литров насыпали 100 таблеток активированного угля, марганцовки, 2 литра молока. Всё это задавалось в порядке строгой очерёдности, процесс был выверен годами, всё делалось по хронометражу. Потом туда же добавляли корицы, гвоздики, ложку растворимого кофе, сахару и получился "коньяк". Так вот, дед Саша, приехав в гости попал "во царствие твоё". Восемь литров домашней горилки и всё ему. (Бабка-то с сестрой думали иначе, но он их мнением совсем не интересовался) Пил он самогонку по малороссийски основательно - то есть каждый день с утра до вечера, пребывал в состоянии "ужратый в уматину", даже ночью вставал для дозаправки. Бабка с сестрой загоревали — мужик спивается. Мужик на них совсем внимания не обращал и гостил со всем своим удовольствием, говорил мало, в основном сидел молча, думая о своём, тоскуя, и время от времени пуская слезу, впрочем не забывая периодически наливать и выпивать. Бабы, не понимая тонкий душевных переживаний чоловика взвыли, сгорит ведь от водки-то, окаянный, что делать??? Обратились за помощью к моей маме, она фармацевт. Та им сказала, "ну если не жалко дядь Сашу, подмешайте ему в самогонку чемеричной воды". Те подмешали. Дядь Саша выблевался наизнанку, рычал, ревел и стонал он при этом совершенно чудовищно. Бабы опять взвыли — Отравили мужика! Помрёт ведь теперь! Ой да уж лучше пусть бы пил! Дядь Саша не помер. На следующий день он чувствуя последствия двухнедельного опьянения, усиленные действием чемеричной воды решил поправить здоровье. Сказал обращаясь к бабке — "Валя, а у тебя там самогонка где-то была, дай ка я её допью." Бабка отвечает: —"Саша да ты же вон как ей отравился может не надо?" Он с изумлением посмотрел на неё и сказал: — "Да ты шо Валентина! Та шо бы я самогонкой-то оравився... Це лещ печёный був у тебе, я його когда ив мэни, сразу показалось шо вин не свэжий був, ось я им и травнулся. Дай-ко я допью, а то шо то мэни не дуже гарно... После чего пошёл, достал из шифоньера заветную бутылищу, выцедил из неё остатки, а ту чёрную творожистую жижу что была на дне (осевшие адсорбенты - уголь марганцовка, молоко, корица, гвоздика) аккуратно вытряс в марлю, тщательно отжал и отжатое тоже выпил. Отжатое текло натурального угольного цвета, но дядю Сашу это ничуть не взволновало — не пропадать же добру. Не вдаваясь в дебри женской логики (Зачем было гнать самогонку если не хочешь чтобы мужик пил, а если нагнала, то зачем пить не даёшь? Гнала-то ведь специально для гостей.) можно сделать вывод - самогонку лучше марганцовкой не чистить, ибо есть возможность приезда гостей, которые будут рады такой заботе, но вот продукт коий впитался в адсорбенты выжмут и употребят весь, дабы добро зря не пропадало.

Ответить