Дрожжи.

Удивим папашку - приготовим бражку!!!
SunWind

Re: Дрожжи.

#161 Сообщение SunWind » 26 янв 2018, 16:02

Kedroff писал(а):
26 янв 2018, 15:51
А где эту "фигню"приобретаете?...Тоже решил заморочится с Кодзи...
Для кодзи пеногаситель точно не нужен - у меня сейчас бражка стоит и вяленько так бродит, пены почти нет и гидрозатвор не булькает, а лишь немного изменился уровень.
На счет антибиотика (это сугубо мое мнение) я не склонен добавлять химию в бражку, пиво и т.д., просто если планируется брожение боллее, чем одна неделя, то бродильню дезинфицирую йодом.

Kedroff

#162 Сообщение Kedroff » 26 янв 2018, 18:06

SunWind писал(а):
26 янв 2018, 16:02
просто если планируется брожение боллее, чем одна неделя, то бродильню дезинфицирую йодом.
Понятно что более недели планируется...а йодом как бродильню дезинфицировать?..какие пропорции йода нужно?
Совершенство в русском мате достигается при ремонте "Лады" и работе с продукцией компании Microsoft

SunWind

#163 Сообщение SunWind » 26 янв 2018, 19:01

Kedroff писал(а):
26 янв 2018, 18:06
Понятно что более недели планируется...а йодом как бродильню дезинфицировать?..какие пропорции йода нужно?
Я наливаю воду в бродильню (у меня стандартный пластиковый бачек от Доктора) и в момент налива чуть лью йод (наверное с наперсток). Потом в бродильню ложу гидрозатвор и закрываю крышку, чтобы пары иода продезинфицировали все. Минут через десять сливаю и не ополаскиваю.

Kedroff

#164 Сообщение Kedroff » 26 янв 2018, 19:38

Спасибо.Поеду йодом затариваться))..У меня тоже все бродильни от "Доктора"..Жаль только что объём у них маловат.Хотелось бы литров на 60-90.
Совершенство в русском мате достигается при ремонте "Лады" и работе с продукцией компании Microsoft

Павел

#165 Сообщение Павел » 26 янв 2018, 20:23

Так купи евробочку на сто литров. Они недорого стоят. Продаются в хоз товарах. Где всякая дачная утварь, вёдра, лейки и прочее.

Kedroff

#166 Сообщение Kedroff » 26 янв 2018, 21:00

Надо будет и впрямь заглянуть в хозяйственный..

Vasiliy

#167 Сообщение Vasiliy » 27 янв 2018, 03:26

А мне тара объема как у доктора нравится. Как раз на куб 36 литров за раз перегнать. Редко когда есть возможность гнать долго. А тут одну перегнал, другая сколько то ждет... Хотя бывало, тоже по 150 с лишним за раз литров ставил ))) но в нескольких емкостях, не в одной
Самогон наш враг - гоните его!

Павел

#168 Сообщение Павел » 27 янв 2018, 03:54

У меня две по 50. Используется как правило одна. Вторая так, резерв. Когда яблоки зреют к примеру. Или с зерном надо связаться, а бочка под сахарную занята. Была ещё столитровая, но дно от мороза треснуло (на улице стояла). Выкинул. 50-ка удобна тем, что сразу 10 кг сахара насыпаешь, до полного воды и всё.

SunWind

#169 Сообщение SunWind » 27 янв 2018, 19:11

Павел писал(а):
27 янв 2018, 03:54
У меня две по 50... Была ещё столитровая...
Kedroff писал(а):
26 янв 2018, 19:38
Хотелось бы литров на 60-90.
Коллеги! Какова потребность в таких астрономических объемах? Вы весь аул обеспечиваете что-ли?
Я ставлю бражку в 30 литровой бродильне и мне хватает слихвой...

Павел

#170 Сообщение Павел » 27 янв 2018, 20:52

:mrgreen: :mrgreen: на весь аул это только в нос закапать хватит. Тара используется не постоянно и не вся сразу. Десять кг сахара высыпал и воду не меряешь. Долил до верху и гидромодуль 100 % угадал. Итог десять литров готовой водки. Удобно. Но бывает такое, что надо завести сразу много. Когда яблоки зреют, они ждать не будут, сгниют. И их бывает много. Тогда вся тара в ход идёт. Завёл и перегоняй не торопясь. Ну и касательно объёмов в 10-20 литров 45-ти % водки это немного на самом деле. Осенью съездить на охоту раз несколько, (за выезд литра два спокойно уходит) на открытие, так вообще как кони пьют. Там поди и десятки мало будет. Родня из России опять же частенько приезжает. Тут попьют, с собой гостинца нальёшь. Зимой на охоту опять же. Много не много, а пол литра - литр уйдёт. Десять раз съездил и всего делов. Поэтому объёмы на самом деле не большие, они просто соответствуют потреблению. Просто по мере надобности можно задействовать резерв тары и он по сезону пригождается. К примеру зерновая брага. Её много, а выход спирта маленький. Тара нужна большая. Или подарили как-то 20-литровое ведро мёдоотходов. Крышечки от сот (забрус) тут как раз столитровка в пору пришлась так что пригождается порой.

Ответить