Зерновая брага

Удивим папашку - приготовим бражку!!!
Павел

Re: Зерновая брага

#361 Сообщение Павел » 13 мар 2017, 02:15

:mrgreen: Где-то когда-то читал аргументы за и против ирландского и шотландского виски. Любители айриша мотивировали его лучшесть тем, что он мягче скотча. А любители скотча им возражали, мол виски это истинно мужской напиток и что вы за мужчины если вам виски надо умягчать? Что-то тут не тооо... Это я к тому, что на меня кукурузный самогон производит такое же впечатление. Мягкий, сладкий, ароматный. А жена говорит ядрёная, зверская самогонка. Так что видать тоже мужской напиток

Plus
Контактная информация:

#362 Сообщение Plus » 13 мар 2017, 03:01

На эти выходные гнал последнюю партию солодового сэма из наихреновейшего наивонюшнего руднянского солода. Решил ради интереса в спирт-сырец сыпануть активированного кокосового угля. Ночь постоял с ним. Правда вечером и утром несколько раз мешал ложкой.
В общем, запах нестираных носков (или портянок) ушёл. К сожалению, выход по спирту от этого не поднялся. :)
Зерновой запах при этом, пусть и слабоватый, остался.
Мало ли чего, вдруг кто напорется на говённый солод. Хоть что-то поиметь с него. С паршивой овцы хоть шерсти клок. :)

А так гнал сироп на инвертированном сахаре несколько раз подряд. На спирт. И ещё поставил. И ещё буду ставить. Лето скоро: настоек хочу сделать. На зелёных лесных орехах молочных (Знакомого лет 30 назад командированный украинец с Бандерштадта угощал - говорит, лучше настойки не пивал - проверю заодно, жаль, рецепта не осталось, но импровизацию никто не запрещал. Пытал других украинцев. Донецкие не знают. С Буковины, этнические румыны, тоже. В общем, потворю. Если получится, поделюсь.), на калине (ой, как мои родственницы любят её!). Возможно, на тархуне.
Да, понравилось делать на инвертированном сахаре.

Ну и решил кукурузную бражку на кодзях освоить. В Китае с Али заказал кодзи Ангел.
"Не дождётесь!" (Цэ) Старик Рабинович.

Vasiliy

#363 Сообщение Vasiliy » 13 мар 2017, 14:20

ГОС ферментами приятно удивил. Брага за 3 дня отыграла. Получил около 17 литров жидкой фракции и примерно 32 кашицы. Жидкую отгоняю кубовым. 3 литра первые уже натекли. Крепость 43 об. Сырец маслянистый, запашистый, запах приятный. Кашу придется паром отгонять в 2 приема.
Самогон наш враг - гоните его!

Bernder

#364 Сообщение Bernder » 13 мар 2017, 14:54

Vasiliy писал(а): Кашу придется паром отгонять в 2 приема.
А я жидкую часть госа в ПГ(37л) сливаю, а густую в куб(50л) и аккурат влазит 65литровая евробочка. Рекомендую. :!:

Vasiliy

#365 Сообщение Vasiliy » 13 мар 2017, 17:29

Была такая мысль, но что-то не решился.
Значит все таки это работает. Спасибо за совет.

Vasiliy

#366 Сообщение Vasiliy » 14 мар 2017, 14:08

Отогнал я брагу из 5 кг пшеничной сечки и 5 кг ячки. ГОС ферментами. Отгонял до воды почти. Выход получился 382 мл АС с 1 кг зерна. Расчитывал получить несколько больше, но тк ферменты не свежие, то в принципе выход не плохой. При этом сырец весьма не дурен на запах, очень маслянистый.

Vasiliy

#367 Сообщение Vasiliy » 14 мар 2017, 21:24

Павел, а по вашей методе если гнать, перед третьим перегоном разбавлять самогонку надо или нет?
Второй делал так, с подключенным дефлегматором отобрал головы на 600 вт, в количестве ~5,5% от АС, затем дефлегматор отключил и отогнал 2 банки по 3 литра на 1200 вт до 25° в струе. Крепость в первой ~72 во второй ~48. Итого общая ~60 будет. Из первой уже хватанул 2 стопочки, зазбавив до 43. Уже вкусно )))

Павел

#368 Сообщение Павел » 15 мар 2017, 01:14

Нет. Я на третий раз гоню не разбавляя с выключенным дефлематором. Но я второй погон делаю до 20% в струе. В принципе то что там получается вполне уже питьевое, но сивуха промелькивает. Третий погон её уберёт окончательно, а итоговая крепость получится в пределах 80%.

Vasiliy

#369 Сообщение Vasiliy » 15 мар 2017, 01:22

Я планирую деф подключить и остаток голов, если они будут, отобрать с ним. Потом снова отключить.
А на что Вы ориентируетесь при отборе тела? Только на нюх или какой-то контроль ( температура, крепость ) в помощь?

Bernder

#370 Сообщение Bernder » 15 мар 2017, 10:18

Vasiliy писал(а):Павел, а по вашей методе
Где о ней почитать можно?

Ответить